Castellano López, Bernardo


Universidad o Centro de Investigación: Universidad Autonoma de Barcelona - Instituto de Neurociencia  

Departamento, unidad o laboratorio: Histología Médica. Depto. de Biología Celular, Fisiología e Inmuinología  

Dirección postal: Torre M-5. Facultad de Medicina
Campus de la UAB
Bellaterra - Cerdanyola del Vallés  

Código postal: 08193  

País: España  

Teléfonos de contacto:  

+34935811875  

+34935811826  

+34 608454636  

Fax: 34935812392  

Correos electrónicos de contacto:  

  bernardo.castellano@uab.es 


Linea(s) de investigación

Caracterización de la reactividad microglial y astroglial en diferentes paradigmas que implican la inmunidad innata y adquirida.
Es nuestro interés indagar como la reactividad glial controla o modula la respuesta inmunitaria en diferentes contextos.
En especial queremos dilucidar la participación relativa de células de microglía, células dendríticas, macrófagos y células perivasculares.
También estamos interesados en interaccionar con la reactividad de las células gliales con objeto de controlar la neurodegeneración y promover la regeneración.

Más información en:
http://histoserver.uab.es/inves_lineas.asp

Miembros del grupo

Nombre: Maria del Mar Castillo Ruiz E-mail: mariadelmar.castillo@uab.es  

Nombre: Iliana Barrera E-mail: iliana.barrera@uab.cat  

Nombre: Miguel Angel Martil Garcia E-mail: miguelangel.martil@uab.es  

Nombre: Isabella Appiah E-mail: isabella.appiah@uab.cat  

Nombre: Beatriz Almolda Ardid E-mail: beatriz.almolda@uab.es  

Nombre: Berta González de Mingo E-mail: berta.gonzález|@uab.es  

Nombre: Anna Camps E-mail: anna.camps@uab.cat  

Nombre: Ishar Dalmau Santamaria E-mail: ishar.dalmau@uab.es  

Nombre: Nadia Villacampa Pérez E-mail: nadia.villacampa@uab.cat  

Nombre: Carmen De Labra Pinedo E-mail: carmendelabra@gmail.com  

Publicaciones más relevantes

Las publicaciones de nuestro grupo pueden encontrarse en:
http://histoserver.uab.es/inves_public_tot.asp

Técnicas y modelos

Técnicas habituales en nuestro laboratorio:
- Histología normal.
- Técnicas histoquímicas e inmunohistoquímicas (dobles y triples marcados)
- Microscopía óptica, fluorescencia y confocal
- Microscopía electrónica de transmisión y barrido
- Western blotting
- ELISA
- PCR

Modelos de estudio:
- Axotomía del nervio facial en el ratón con la consecuente inducción de degenereación retrógrada en el núcleo facial
- Axotomía de la vía perforante en el ratón con la consecuente inducción de degeneración anterógrada en la fascia dentada del hipocampo
- Modelos de encefalopatía alérgica experimental (EAE) en rata y ratón.

Organización de Seminarios y Eventos

Realizamos reuniones de grupo semanalmente donde exponemos los resultados de nuestras investigaciones.
El Instituto de Neurociencia al cual pertenecemos organiza periódicamente Seminarios y Conferencias donde los grupos del Instituto o invitados de otros laboratorios exponen temas de investigación de interés general.
Cada 2 años organizamos un curso de Avances en Neuroinmunología.

Convenios con Empresas Privadas o Laboratorios

Algunas de nuestras investigaciones se realizan en estrecha colaboración con la Fundación Uriach

Objetivos para los próximos años

1) Crear ratones transgénicos que sobrexpresan IL10 bajo promotor GFAP (en colaboración con el laboratorio del Prof. Iain Campbell de la Universidad de Sydney, Australia.
2) Caracterizar este transgénico en condiciones normales y tras daño experimental con objeto de determinar los cambios que la sobrexpresion de IL10 inducen en la reactividad glial.
3) Determinar los cambios que la sobrexpresión de IL6 induce en la reactividad glial en diferentes modelos de lesión que implican la inmunidad innata y adquirida
4) Indagar cuál es el papel específico de las células de microglía en el contexto de la reversión del proceso inflamatorio

Para más información, no dude en contactarnos: RGIA-info